Logo Trigon Trigon nakladatelství - knihkupectví - antikvariát

Bubenská 3, Praha 7, tel.: +420 604 119 693, info@trigon-knihy.cz

Turistické Průvodce

Zobrazovat: Počet záznamů na stránku Seřadit podle
Stránky: 1 | 2

Albrechtův hrad v Míšni

Kožík, F.
Czeczotová, U.

8°sešit, 28+8 celostr. čb fota.

35,00 Kč

Damals in Weimar

Bode, Wilhelm

Mit zahlr. Abbildungen von Ludwig Bartning, Robert Bauer, Valentin Blaufuß, Gustav Brinckmann, Otto Engelhardt, Goethe, Karl Hummel, Georg Melchior...

180,00 Kč

Der Führer durch die Wartburg und Eisenach

Baumgärtel, Max

Mit 41 Tafeln (33 Abbildungen, 4 Plänen, 3 Spezialkarten und 1 Panorama). 12°, Ill. OHLeinen, gut erhalten. -

280,00 Kč

Der Gardasee und seine Umgebung mit Ausflügen nach Verona und Brescia

Mit zahlreichen Ansichten, einem Plan und zwei Karten. 5. vermehrte Auflage. Geuters Führer, Nr. 212-213. Kl. 8°, ill. Orig.-Broschur, Einband...

400,00 Kč

Der Harz. Kyffhäuser - Hildesheim

Mit 19 Karten, 6 Plänen, 1 Grundriss und 1 Rundsicht vom Brocken. Meyers Reisebücher. 24. Auflage. Kl. 8°, Original-Halbleinen, gut erhalten, Rücken...

220,00 Kč

Deutsche Nordseeküste. Hamburg, Bremen, Seebäder

Mit 21 Karten, 18 Plänen und 4 Grundrissen nebst Seezeichen-Tafel. Meyers Reisebücher. 5. Auflage. 12°, OHalbLeinbd. fleckig, gebrauchsspuren. -

240,00 Kč

Die Ostseebäder

Praktischer Reiseführer. Mit 11 (von 12!) Karten. Griebens Reiseführer, Band 55. 12°, OLwd, Einband fleckig, Rücken etwas beschädigt. -

200,00 Kč

Die Schweiz

Behrmann, H.

Kleiner Führer durch die schönsten Gegenden der Schweiz. Auf Veranlassung und unter Mitwirkung der Schweizer. Verkehrs-Vereine bearbeitet. Mit zahlr....

80,00 Kč

Die Vogesen

Mündel, Curt

Reisehandbuch für Elsass - Lothringen und angrenzende Gebiete. Auf Grundlage von Schrickers Vogesenführer. Mit 12 Karten, 3 Plänen, 2 Panoramen und...

300,00 Kč

Dresden und Umgebung

Griebens Reiseführer, Bd.5. 27. Auflage. Mit 4 Karten und 4 Grundrissen. 12°, OBrosch, Einband fleckig, etwas beschädigt, die ausklappbaren Karten...

400,00 Kč

Florenz und Umgebung

Mit 2 (v. 3!) Karten, 6 Grundrissen und 6 Abbildungen. Grieben Reiseführer, Band 121. Kl. 8°, OBrosch., Umschlag leichte fleckig.

70,00 Kč

Frankreich - Paris - Nord und West

Ogrizek, Doré

Mit zahlr. s/w. u. farb. Abb. u. Plänen (Georges Bauville, Lazlo Fircsa u. a.-illustrator). Vorsätze illustr., bis S. 20 m. schönen...

240,00 Kč

Führer durch den Wetzlarer Dom

Klass, Justinus

Mit 28 Abbildungen. kl.8°, OBrosch, sehr guter Buchzustand. -

100,00 Kč

Führer durch München und nach Oberammergau, nebst einigen Ausflügen ins Oberbayerische Gebirge

Woerl, Leo

Woerl's Reisehandbücher. Mit zahlreichen Abbbildungen, mit Plan von München und Karte des Oberbayerischen Gebirges. 25. Auflage. Kl.-8°,...

450,00 Kč

Grazer Tourist

Gründorf von Zebegény, Wilhelm Ritter

Wanderungen in der reizenden Umgebung von Graz. 2. verm. u. verb. Auflage. Ohne 2 Karten! 8°, OBrosch., in gutem Zustand. -

200,00 Kč

Guida di Terra Santa

Baldi, Donato P. ofm

Italsky psaný průvodce po Svaté zemi, věnovaný nejen Jeruzalému a okolí, a ale i dalším významným městům a místům (Jericho, Nazaret, Mrtvé moře, Beer...

95,00 Kč

Harz

Průvodce z ediční řady Grieben. Kleine Ausgabe mit Angaben für Wintersportler und Automobilisten. Mit 7 Karten, 1 Rundsicht und 12 Abbildungen....

190,00 Kč

Historický průvodce Prahou

Ševčík, Bedřich

Průvodce z roku 1948 s 8 celostr. čb. fotografiemi. Velmi dobrý stav.

85,00 Kč

Horní Rakousy, země veškerých přírodních krás

Starší turistický průvodce s mnoha dobovými fotografiemi a barevnou mapou. Dobrý stav.

90,00 Kč

Illustrierter Führer durch die Lutherstadt Wittenberg und Umgebung

Woerl, Leo

Woerl's Reisehandbücher. Mit einem Stadtplan, einer nachbildung und einer Übersetzung des 95 Thesen Luthers und Abbbildungen. 2. Auflage. Kl.-8°,...

260,00 Kč

Illustrierter Führer durch Thüringen

Mit 8 karten und 15 Abbildungen. Woerl's Reisehandbücher. 11. Auflage. Kl. 8°, OBrosch., Umschlag etwas fleckig. -

220,00 Kč

Illustrierter Führer durch Venedig

Woerl, Leo

Mit einem Plan der Stadt und Abbildungen. 13. Auflage. Woerl's Reisehandbücher. Kl. 8°, OBrosch., Umschlag etwas fleckig, gebrauchsspuren...

300,00 Kč

Italien (Ober-Italien, Mittel-Italien, Unter-Italien). 3 Bände

1: Ober-Italien (von den Oberitalienischen Seen bis Florenz). Mit 20 Karten, 19 Plänen und 7 Grundrissen. 1926. 2: Mittel-Italien (Florenz, Rom und...

1400,00 Kč

JRO-Strassenführer für auto-und Kraftfahrer Östliche Alpen

8°Ocpl. Dobrý stav, ale mapka, která má být na zadních deskách, chybí.

200,00 Kč

Kamenického toulky pražským okolím

Kamenický, Jan

Souborné vydání pravidelných turistických článků, otištěných v "Národní Politice" z okolí hl. města Prahy: Povltaví, Polabí, Posázaví, Brdské a...

98,00 Kč

Kašperské hory a okolí

Příroda, historie, památky, místopis, kultura. Fototografie Martin Milfort, ilustrace Milan Hůrka; obálka a graf. úprava Milan Kopřiva. Dobrý stav

50,00 Kč

Konstantinopel und das westliche Kleinasien

Baedeker, Karl

Handbuch für Reisende. Mit 9 Karten, 29 Plänen, 5 Grundrissen, vorne vom Verlag angeheftet Textzettel: "Der Übergreifer der türkischen Zensur...

900,00 Kč

Le Nord-ouest de la France. Le Nord-est de la France

Baedeker, Karl

1: Le Nord-ouest de la France. De la frontiére Belge é la Loire. Excepté Paris. Manuel du Voyageur. Avec 12 cartes et 38 plans. Neuviéme édition,...

600,00 Kč

Neapel und Umgebung

Mit 9 Karten, 3 Grundrissen und 9 Abbildungen. Grieben Reiseführer, Band 101. Kl. 8°, OBrosch., leichte Gebrauchsspuren.

180,00 Kč

Nordost-Deutschland, Nordwest-Deustchland (2 Bände)

Baedeker, Karl

1. Nordost-Deutschland (von der Elbe und der Westgrenze Sachsens an) nebst Dänemark. Handbuch für Reisende. Mit 42 Karten und 78 Plänen....

900,00 Kč

Nordseebäder und Städte der Nordseeküste

Mit 27 Karten, 25 Plänen, 11 Abbildungen und einer Flaggentafel. +80 Seiten Anzeigen-Anhang. Meyers Reisbücher. 4. Auflage. 12°, Orig....

450,00 Kč

Nordwest-Deutschland

Baedeker, Karl

Von der Elbe und der Westgrenze Sachsens an, nebst Hamburg und der Westküste von Schleswig-Holstein. Handbuch für Reisende. Mit 56 Karten und 84...

380,00 Kč

Nürnberg und Umgebung mit Angaben für Automobilisten

Mit 6 Karten, 7 Grundrissen und 9 Abbildungen. Grieben Reiseführer, Band 62. Kl. 8°, OBrosch., gut Zustand, Papier gebräunt, Name im Umschlag, kleine...

200,00 Kč

Oberitalien mit Ravenna, Florenz und Livorno

Baedeker, Karl

Handbuch für Reisende. Mit 36 Karten, 35 Plänen, 10 Grundrissen und 1 Panorama. Po obou stranách hřbetu prasklinky, na přídeští razítko vlastníka, na...

400,00 Kč

Paris in vier Tagen, Versailles

Mit 7 Karten im Textteil, 1 kleine aufklappbare Karte am vorderen Deckel und 1 große Faltkarte am Buchende (Plan und Angabe des Weges für jede...

220,00 Kč

Prag und Umgebung

Praha a okolí, německý průvodce z ediční řady Grieben Reiseführer, vydání z roku 1941. Grosser Führer der Hauptstadt Prag und Umgebung. Neubearbeitet...

150,00 Kč

Praha a okolí slovem i obrazem

Hlávka, Emil

Kapesní průvodce. Místopis doplnila A. Procházková. 88 obrázků. Zachovalé.

190,00 Kč

Pražská Loreta

Matouš, Václav

Edice: Poznáváme starou i novou Prahu. Vznika poslání Lorety v průběhu tří staletí, klenotnice, loretánské zvonky. Doplněno čb. fotografiemi. Dobrý...

60,00 Kč

Průvodce Moravským krasem

Boček, Antonín

Uhrovy cestovní průvodce. Popis celého území Krasu na Moravě, hlavně jeskynních bludišť ve Sloupě, Ostrově, u Macochy, u Jedovnic, v Josefském a...

620,00 Kč

Průvodce Prahou Svatováclavskou 1, 2

Bitnar, Vilém

K milleniu Svatováclavskému. Dva díly ve společné převazbě. S množstvím čb fotografií, vyobrazení a nákresů v textu i celostránkových. Velmi dobrý...

250,00 Kč

Rhein-Reise. Düsseldorf - Frankfurt/M.

Kleine Ausgabe mit Angaben für Automobilisten. Mit 8 Karten und Plänen. Griebens Reiseführer Band 75. OBroschiert, 12°. Einband Gebrauchsspuren,...

200,00 Kč

Rom und die Campagna

Kaemmel, Otto

Mit 161 phot. Abbildungen und 1 farbigen Karte. Land und Leute. Monographien zur Erdkunde Band XII. kl.4°, Flex. OLnkasch. mit Kopfgoldschn., in...

220,00 Kč

Rom und Umgebung (Mittlere Ausgabe)

Mit 8 Karten, 7 Grundrissen und 10 Abbildungen. Grieben Reiseführer, Band 172. Kl. 8°, OBrosch., Umschlag leichte fleckig.

180,00 Kč

Roma: Plan von Rom

Mit kurzer Beschreibung der Sehenswürdigkeiten, praktischen Angaben über die öffentlichen Verkehrsmittel und städtischen Einrichtungen, und...

280,00 Kč

Schweden, Norwegen nebst den Reiserouten durch Dänemark und Ausflüge nach Island und Spitzbergen

Baedeker, Karl

Mit 62 Karten, 42 Plänen und Grundrissen und 3 kleinen Panoramen. Anhang: Dänisch-Norwegische und Schwedische Sprachlehre zum Reisegebrauch. Handbuch...

580,00 Kč

Stockholm und Umgebung

Mit 2 Karten. Grieben Reiseführer, Band 52. Sonderabdruck aus der 12. Auflage des von P. Kjellberg neu bearbeiteten Führers "Schweden, Norwegen und...

380,00 Kč

Tbilisi

Chucišvili, Georgij

Turistický průvodce. Obsahuje mapu města. Velmi dobrý stav.

60,00 Kč

Thüringen

Von der Werra bis zur Elster. Vom Kyffuuhäuser zum Staffelberg. Mit 25 Karten, Plänen und Panoramen. Richters Reiseführer. 2. Auflage. Kl. 8°, OLwd.,...

200,00 Kč


Obsah: © 2008 - 2013 TRIGON - KNIHY s.r.o.; Forma: © 2008 - 2013 Ondřej Vaniš